Il serait futile de présenter LIP, illustre marque de l'horlogerie comtoise qui fait partie à part entière du patrimoine franc-comtois.
Voici les lots phares qui seront présentés :
1) Chronographe Genève Sport – carré / plaqué or, 1970
- Estimation : 1000 – 1500€
- Chronographe de pilote de la collection «Genève» plaqué or, les poussoirs biseautés et le fond clippé en acier. Cadran argenté, la lunette avec un chemin de fer à échelle tachymétrique. Index appliqués stylisés et aiguilles lance. Deux compteurs en creux (petite seconde à 9h et minutes à 3h). Bracelet en cuir rapporté.
- Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel / VALJOUX 7730 - R830.
- Dim. 37 x 37 mm. État : Beau.
2) Montre à secteur – heures sautantes rétrogrades – bleue, 1972-73
- Estimation : 1000 – 1500€
- Montre ronde dite secteur à lecture des heures sautantes par une aiguilles. Boîtier en acier chromé et fond clippé en acier. Cadran bleu métallisé à secteur avec date hublot à 12h et verre sérigraphié assorti. Aiguilles squelette luminescentes (orange pour les minutes). Une des pièces les plus rares des collections LIP des années 1970. Bracelet en cuir rapporté.
- Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique / DUROWE 7525 - R578
- Diam. 37 mm. État : Très beau.
3) Montre secteur – rectangle carré – chrome, 1972
- Estimation : 1500 – 2000€
- Rare montre de designer de forme rectangulaire arrondie en acier chromé à heures sautantes rétrogrades (lecture par l’ aiguille jaune pour les heures et bâton orange pour les minutes), fond vissé en acier. Cadran argenté gradué sur 12h, date hublot à 12h et échelle des minutes. Bracelet en acier Lip d’époque.
- Diam. 37 x 40 mm. État : Très beau
4) Montre secteur – rétrograde – rectangle – chrome, 1973
- Estimation : 2000-3000€
- Rare montre de designer de forme rectangulaire en acier chromé à heures sautantes rétrogrades (lecture par l’aiguille orange pour les heures et bâton pour les minutes), fond vissé monobloc. Cadran bleu métallisé (manques) gradué sur 12h, date hublot à 3h et échelle des minutes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) bleu rapporté.
- Diam. 32 x 40 mm. État : Très beau
Retrouvez le catalogue complet ici