- 10h30 à l'Espace Grammont
Des Frissons au rire - Emmanuelle Bessot, Raphaël Somal
- 11h00 à la Maison Victor Hugo
Salle d'audience - Enguerrand Guépy, Ondine Millot, Dominique Verdeilhan
- 11h15 à la Maison de l'Homme et de l'Environnement (MSHE)
Le vieil homme et la mer - Maxime Taffanel (au jardin de Saint- Jacques si la météo le permet)
- 11h30 au Scénacle
La petite rouge courroux - Raphaële Frier, Elisa Gérard, Groupe Aimée Lespierres
- 11h30 au Cinéma Mégarama Beaux-Arts
L'inconnu du lac - Alain Guiraudie
- 11h30 à la Cité des Arts
Un monde à soi - Antoine Dole, Jean-François Dupont, Manon Fargetton
- 11h45 à l'Espace Grammont
Humanistes - André Bucher, Christian Guay- Poliquin
- 14h00 à la MSHE
La dictée d'Estelle-Sarah Bulle
- 14h00 au Cinéma Mégarama Beaux-Arts
Histoire de la violence - Philippe Jaenada, Dimitri Rouchon- Borie
14h15 au Scénacle
Par les sentiments - Anne-Lise Avril, Pierric Bailly, Agnès Desarthe
- 14h15 à la Cité des Arts
Une heure avec... Cécile Coulon et Clara Dupont-Monod
- 14h30 à la Maison Victor Hugo
Masculin pluriel - Jean-Baptiste de Froment, Frédéric Ploussard, Florent Oiseau
- 15h00 au Cinéma Mégarama Beaux-Arts
Rainbow - Ouissem Belgacem, Constance Joly, Larry Tremblay
- 15h00 à l'Espace Grammont
Femmes de caractère - Elizabeth Colomba, Aurélie Lévy, Marcello Quintanilha
- 15h30 au Scénacle
Ecrire - Thomas Clerc, Marie Darrieussecq, Joy Sorman
- 15h30 à la MSHE
Le Petit Prince - Quentin Juy (au Jardin de Saint- Jacques si la météo le permet)
- 15h30 à la Cité des Arts
Entretien croisé - Santiago H. Amigorena, Nina Bouraoui
- 16h00 à la Maison Victor Hugo
Adolescences - Salomé Kiner, Maryam Madjidi, Dan Nisand
- 16h15 - au Cinéma Mégarama Beaux-Arts
Portraits de femmes - Sophie Avon, Delphine Coulin, Catherine Cusset
- 16h15 à l'Espace Grammont
Tout sur Gainsbourg - François Dimberton, Sébastien Merlet
- 16h30 à la MSHE
Remise des prix de la dictée de Estelle-Sarah Bulle
- 16h45 au Scénacle
Gardés à vue - Marin Fouqué Yamen Manai Mathieu Palain
- 17h15 au Cinéma Mégarama Beaux-Arts
Le monde tel qu'il est - Mathilde Forget, Denis Michelis, Valérie Tong Cuong
- 17h30 à la Maison Victor Hugo
En toute liberté - Osvalde Lewat, Héléna Marienské, Timothée Stanculescu
- 17h30 à l'Espace Grammont
Poésie contemporaine : une heure avec... Frédérique Cosnier
- 18h00 à la MSHE
Un sentiment maternel - Jim Fergus, Nathalie Kuperman, Alain Rémond
- 18h30 au Scénacle
Le fils de l'Homme - Jean-Baptiste Del Amo
- 20h30 à la Cité des arts
Les Fleurs du Mal - Thibault de Montalembert, Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Dans les médiathèques du Grand Besançon
- 10h30 - Ecole-Valentin
L’éternel fiancé - Agnès Desarthe
- 10h30 - Devecey
Enfant de salaud - Sorj Chalandon
- 10h30 - Pirey
Wombat, le super-héros - Julie Colombet
- 11h30 - Pierre Bayle
Remise du prix jeunesse et rencontre avec le lauréat
- 15h30 - Centre Nelson Mandela
Le visiteur - Lisa Zordan
- 18H00 - Pierre Bayle
Fourmies la rouge - Alex W. Inker