Si le prix de la meilleure laitière pour la deuxième fois est allé à Alalee de Duerne (69). L'Alsacienne Haida de Bischwiller décroche le championnat jeune.
Le prix de la meilleure laitière adulte revient à Ergolis, une Montbéliarde de Franche-Comté originaire de La Chaux (25). La meilleure mamelle jeune revient à Gapstar de St-Barthélémy (70). Patrick Besançon de Liévans (70) remporte le challenge national racial Montbéliarde.
PRIX DE LA MEILLEURE LAITIÈRE DE RACE
- ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE
PRIX DE LA MEILLEURE MAMELLE ADULTE
- ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX
PRIX DE CHAMPIONNAT JEUNE
- CAT HAIDA CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER
PRIX DE LA MEILLEURE MAMELLE JEUNE
- GAPSTAR GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
CHALLENGE NATIONAL RACIAL MONTBÉLIARDE
- HANTASIA GAEC BESANCON 70240 LIEVANS
FEMELLES EN 5ÈME LACTATION
- ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE
- CYBELLE GAEC DUFFET GILLES ET NOELLE 25510 DOMPREL
- DESIREE M EYMARD ANDRE 43320 SANSSAC L EGLISE
- DEFERLANTE GAEC CHARTON 39150 GRANDE RIVIERE
- DORINE M JOUILLE JEAN-MARIE 25650 HAUTERIVE LA FRESSE
- CALOTTE M DETOUILLON PATRICK 25690 LONGECHAUX
- DENSITE GAEC LE GARGOTTEAU 85230 BOUIN
FEMELLES EN 4ÈME LACTATION 46F4A
- ECRITURE GAEC DE SARAPIN 38730 PANISSAGE
- ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX
- 38 EURASIE GAEC LA FERME DE FOLLON 74350 Copponex
- FEEDAOUT GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE 25530 BELMONT
FEMELLES EN 3ÈME LACTATION 46F3
- GRIOTTE GAEC ELEVAGE NEGRON 43370 BAINS
- GALOCHE M LAB ROBIN 25470 INDEVILLERS
- FULLBEAUTY M JACQUET YVES 74350 CRUSEILLES
- FAUCILLE GAEC BENNATO 01630 PERON
- GALACTIQUE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
- GENTILLE GAEC DES CLARINES 25210 GRAND COMBE DES BOIS
- 017 FEE GAEC DES GENETS 01250 MONTAGNAT
FEMELLES EN 2ÈME LACTATION 46F2B
- GAPSTAR GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
- GRAVIERE GAEC DU PETIT DOMAINE 42640 ST ROMAIN LA MOTTE
- GARONNE GAEC DU VERGER SOLIN 39130 BOISSIA
- GINGER VR GAEC VIVIEROCHE 70120 LA ROCHELLE
FEMELLES EN 2ÈME LACTATION - 46F2A
- CAT HAIDA CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER
- HIRONDELLE EARL DE TERNAN 38260 GILLONNAY
- HERBAGERE GAEC DU GIROUX 01800 RIGNIEUX LE FRANC
- HERA GAEC CARREY-GUYAT 25330 DESERVILLERS
- HORLOGE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
FEMELLES EN 1ÈRE LACTATION - 46F1B
- HANTASIAGB GAEC BESANCON 70240 LIEVANS
- HALLE VA M VACELET ARNAUD 39250 CUVIER
- HEMIONE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
- HAITI GAEC DE LA CROIX GRANDJACQUET 25330 REUGNEY
- HELLO KITY EARL DES GRANGES 73410 ALBENS
- HIBISCUS GAEC ELEVAGE GALOCHE 71880 CHATENOY LE ROYAL
- HYPOGYNE GAEC CALLOVILLE 50480 ST MARTIN DE VARREVILLE
FEMELLES EN 1ÈRE LACTATION - 46F1A
- INGRID GAEC BELLE CROIX 42140 CHAZELLES SUR LYON
- ISORA GAEC ELEVAGE NEGRON 43370 BAINS
- INVASION GAEC DE L'ETANG FOISSIAT 01560 SAINT TRIVIER DE COURTES
- INDIENNE GAEC DES GRANDES PLANCHES SANDOZ 25190 FLEUREY
- INDOCHINE GAEC DES MAGNOLIAS 71290 Loisy